信息详情
基本信息
信件主题 十二年交通案子难执行,整治顽瘴痼疾
来信内容 我(于兰珍,女,一九五八年十月七日出生,现住内蒙古自治区乌兰察布市察右前旗)于二OO八年七月十六日乘坐出租车在二连浩特市新华街与孙占驾驶的农用三轮车相撞,造成我身体严重伤害,经内蒙古医院诊断为闭合性颅脑损伤、左额顶脑挫裂伤、脑内血肿、左额顶头皮挫伤、左肩、右胸外伤,经呼和浩特市第一医院司法鉴定所鉴定伤残等级为二级。内蒙古自治区锡林郭勒盟中级人民法院作出了终审判决[《民事判决书》编号为(2010)锡民一终字第11号],判决由出租车司机张日旺与农用三轮车驾驶员孙占各赔偿于兰珍人民币280,515.22元,扣除二人各已支付的人民币11,000.00元,张日旺、孙占每人应再给付于兰珍人民币269,515.22元。判决后张日旺已分七次赔付完毕,孙占一直未赔付(原因是二连法院当时没有留存孙占的身份证复印件)。 经过多年申请,二O二O年十一月六日二连浩特市执行局向孙占执行回赔偿款人民币106,146.60元,现孙占还有163,368.62元及迟延履行期间的利息(即至全部赔偿款给付之日止的利息)未赔付。期间二连浩特市法院一直没有将被执行人孙占列为被失信人员。 由于我已失去了劳动能力,生活不能自理,更无经济来源,而且需要常年吃药康复治疗,生活十分艰辛,我特向政府提出申请、说明情况,希望政府能够伸出援助之手,帮助我执行回剩余赔偿款,我将不胜感激。
来信人姓名 于** 来信时间 2021/06/08
回复信息
回复时间:2021/06/11
  • 回复内容:

    网民: 你好! 你于6月8日在市长信箱留言,已收悉。现就有关情况答复如下。 经法院反馈,您于2011年8月8日向二连浩特市法院执行申请,二连浩特市法院于2011年8月8日立案执行,执行案号为(2020)内2501执恢76号。在执行过程中,张日旺分期履行完毕,因孙占下落不明,孙占部分终结本次执行程序。2020年经最高院终本案件定期财产核查,查询到孙占有财产线索,本院通知您恢复执行程序,于2020年9月30日采取扣划措施,共扣划106146.6元并通过申请人的委托代理人(您的儿子)发放给您。 二连浩特市法院对孙占采取冻结、扣划措施后,经财产查控,孙占已无可供执行财产,终结此次执行。目前已对被执行人孙占采取限制高消费措施,并通过公安网对孙占采取临控措施,即人们常说的黑名单,孙占在自治区内出行住宿公安会通知二连浩特市法院及时控制。 因被执行人名下无不动产、车辆、债权、收益型保险及其他动产信息,二连浩特市法院于2020年11月5日将执行情况告知您的委托代理人(您的儿子),并告知其没有赔偿部门采取终结本次执行程序措施及相关权力义务,申请人委托代理人在执行笔录签字,本案于2020年11月6日终结本次执行程序。今后待发现可供执行财产再恢复执行。

  • 回复单位:

    市委办公室

  • 满意度:

    暂无评价